Государственная ветеринарная служба Ростовской области и Донской государственный аграрный университет взаимодействуют уже много лет. Это и целевой набор абитуриентов, и организация производственной и преддипломной практик студентов, и наставничество уже с 3-ко курса. На базе одной из ветстанций даже действует профильная кафедра университета. В 2022 году к списку добавилась совместная научная деятельность.

С начала июля подведомственные управлению ветеринарии Ростовской области станции по борьбе с болезнями животных помогают Донскому ГАУ провести мониторинг видового состава иксодовых клещей, обитающих в регионе, а также определяют наличие в организме паукообразных возбудителей особо опасных болезней.

Осуществляются научные исследования за счет средств федерального бюджета по согласованию с Министерством сельского хозяйства РФ.

Мероприятия проводят в три этапа.

На первом из них ветеринарные врачи станций по борьбе с болезнями животных и представители ВУЗа организовывают научные экспедиции в города и районы области для сбора и консервирования иксодовых клещей.  

Сбор осуществляют в лесопарковых зонах, поймах рек, на пастбищах, в местах прохода животных, реже и по желанию владельцев - со скота. В этом случае для диагностики собирают исключительно только что напавших на животных клещей, не успевших напитаться кровью.

Затем, специалисты кафедры паразитологии, ветсанэкспертизы и эпизоотологии Донского ГАУ определяют видовую и родовую принадлежность собранных клещей.

На втором этапе определяются особо опасные заболевания, которые переносят клещи. Эту работу проводят специалисты Ростовской областной ветеринарной лаборатории - филиала Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных.  В списке исследований восемь заболеваний: Конго-крымская геморрагическая лихорадка, Ку-лихорадка, Пироплазмоз, Бареллиоз, лихорадка Западного Нила, клещевой энцефалит, боррелиоз, Анаплазмоз и эрлихиоз.

На третьем этапе исследователи установят зоны высокого риска заражения трансмиссивными болезнями и составят нозогеографическая карту региона. Это одна из ключевых задач исследования.

Сегодня работа в самом разгаре, данные предварительные, но уже известно, что на Дону обитают как минимум шесть видов клещей и особенно активны они на приграничных территориях.

Сюжет ДОН 24, Новости-на-Дону от 21 июля 2022 года: https://vk.com/video519181402_456239104