Жителей микрорайона Татарский озадачило скопление людей в противочумных костюмах и спецтехники возле одного из подворий. Тревога оказалась учебной.

В Ростовской области проводят учения по профилактике, диагностике и ликвидации особо опасных болезней животных для ветеринарных специалистов. По легенде, в микрорайоне Татарский в одном из подворий обнаружен труп кошки. Владелец подворья сообщил в территориальный отдел по городу Новочеркасску Аксайской межрайонной СББЖ. Необходимо было отработать возможную причину смерти от бешенства, провести мероприятия по локализации и нераспространению опасной инфекции.

На место происшествия выехала бригада ветеринарных специалистов с представителем администрации города. После осмотра трупа животного, отобрали пробы и отправили их в лабораторию для исключения бешенства.

На учениях специалисты отработали правила отбора проб, дезинфекции места обнаружения трупа животного. Затем провели подворный обход, раздали памятки для населения по борьбе с бешенством. Глобальных задач у проводимых учений две: это тренировка специалистов донской ветеринарии в чрезвычайных ситуациях и проверка готовности материально-технической базы к работе в эпизоотических очагах.

Настоящая экстренная ситуация наступила буквально через час после учений. Пришло сообщение о том, что пала собака, находившаяся под наблюдением. Животное накануне укусило мальчика из микрорайона Октябрьский.

От павшего животного были отобраны пробы, нарочным доставлены в Ростовскую областную ветеринарную лабораторию для исключения бешенства.

К счастью, результат экспертизы на бешенство, который пришёл на следующий день, оказался отрицательным.

Источник: Ерш. Новочеркасск.